logo SCMS photo du bandeau logo SCMS

login :
mot de passe :

Bienvenue au club de Gymnastique Rythmique du S.C.M.S.


 
Mardi 28 JUIN 2016

INFORMATIONS : INSCRIPTIONS 2016/2017

Suite à la première permanence d'inscription pour la saison prochaine qui a eu lieu ce jour, l'ensemble des cours est COMPLET à l'exception des cours de Baby (2013/2014) du samedi matin et du Loisirs Benjamines/Minimes (9 ans et +) à Grasse (Collège St hilaire) dans lesquels il ne reste que quelques places.

Les prochains dossiers seront rajoutés à la liste d'attente.


 
Dimanche 19 juin 2016

Inscriptions : nouveaux adhérents

Les inscriptions des nouveaux adhérents au club pour la saison 2016/2017 ne commenceront pas avant la fin du mois de Juin

Vous pouvez télécharger les documents pour l'inscription :
    - Dossier d'inscription
    - Réglement intérieur

Il pourra être remis (complet) lors des 2 permanences d'inscription qui seront organisées au gymnase René Friard (Route de cannes - entre l'office de tourisme et la gendarmerie)
  • Mardi 28 JUIN de 18h30 à 20h
  • Mercredi 29 JUIN de 13h à 16h
Nous ne prenons aucune nouvelle inscription, ni par mail, ni par téléphone avant le 28 Juin.


 
Dimanche 29 Mai 2016

Résultats : coupe formation étape 2 à Mouans Sartoux - 29 Mai 2016

toutes nos petites coupe formation niveau 2 et coupe formation niveau 3 terminent leur saison avec un beau diplôme

un grand bravo à toutes et à leurs entraineurs !
maintenant place au gala puis rendez-vous pour de nouvelles aventures l'année prochaine ....

merci à toutes les petites coaches qui les ont aidé hier ainsi qu'à nos nouvelles juges !
et bien sûr, un immense merci à tous les parents qui ont participé à l'organisation de la journée !

 
Mardi 24 Mai 2016

Résultats : championnat de France des ensembles à Clermont-Ferrand - 20 et 21 Mai

Gaelle et Lucille (Duo National moins de 13 ans) terminent leur saison avec une 16eme place au championnat de France.

well done, les filles !!


 
Jeudi 19 Mai 2016

Résultats : UNSS - championnat de France à Nancy - 17, 18 et 19 Mai

Nancy, c'est juste à côté... surtout un jour de grève des trains !!
mais rien ne leur a fait peur, et elles y ont été quand même ...

Chiara, Gaelle, Laure, Méline, Manon et Valentine (l'équipe excellence du collège de la Chesnaie), encadrées par Justine et Maryline sont allées vivre cette belle expérience d'un championnat de France UNSS.

Elles terminent à la 4eme place ; pour un premier essai, c'est pas mal, non ?

Un grand bravo à toutes !!

Tous les résultats de la compétition sont là :Facebook France UNSS
Vous pourrez même trouver sur cette page la vidéo de leur passage

 
Mercredi 18 Mai 2016

Compétition : championnat de France à Calais - 11 et 12 Juin

C'est officiel, l'équipe des TFB -de 15 ans est repêchée pour le championnat de France à ... Calais (c'est pas beaucoup plus loin que Nancy)

Marine, Marine, Emma, Chiara, Emilie, en piste !


 
Mardi 26 Avril 2016

Compétitions : Championnat régional des Inter-régional A, B, C et D - 8 Mai

Le championnat régional des ensembles (Inter-Regional A, B, C et D)
aura lieu le dimanche 8 mai à Istres(Bouches-du-rhône).

Vous pouvez dès à présent télécharger :
    - l'organigramme général.

Heures de convocations:
    - 11h pour les IR D 10-11 ans
    - 11h pour les IR D 12-13 ans eq1 (Emma, Aelann, Céleste, Mathilde et Marianna)
    - 11h30 pour les IR D 12-13 ans eq2 (Tïa, Jasmine, Cécile, Amélie et Daria)
    - 11h30 pour les IR D +14 ans

Lieu de la compétition:
    Salle des fêtes (Halle polyvalente)
    Rue de l'equerre
    13800 Istres

 
Lundi 25 Avril 2016

Résultats : Championnat de la Zone Sud-Est Ensembles

Les résultats de ce week-end n'ont malheureusement pas été ceux que l'on attendait. Dur week-end !!!

Félicitation à notre duo Lucille et Gaelle qui a obtenu leur qualification pour le championnat de france des Nationales qui aura lieu à Clermont-Ferrand.
BRAVO les filles !!!


Nous attendons la liste des équipes repêchées pour savoir si notre équipe de TF B 15ans et - equipe 1 arrivée en 6ième place à la porte de la qualification participera quant à elle au championnat de France des Trophées Fédérales à Calais.
Les photos prises par le photographe officiel de la compétition - (sélectionner l'album en haut de la page)

Les autres résultats :
  • Nationales Duo 13 ans et moins (Gaelle et Lucille) : 4ième - QUALIFIEES
  • Nationales Ensemble 15 ans et moins (Méline, Valentine, Eva, Lou-Anne et Ainhoa avec Eléa) : 11ième

  • TFB 10-11 ANS (Aggeliki, Ambre, Elsa, Evaelle et Maelle) : 22ième
  • TFB 13 ANS et moins : (eq 1) (Camille, Manon, Sophie, Axelle et Jade) : 15ième
  • TFB 13 ANS et moins (eq 2) (Emma, Julia, Candice et Mélina) : 22ième
  • TFB 15 ANS et moins : (eq 1) (Chiara, Marine et Marine, Emma et Emilie) : 6ième
  • TFB 15 ANS et moins (eq 2) (Ambre, Amandine, Mélissa, Laure et Solène) : 24ième
  • TFB 17 ANS et moins (Noémie, Laurena, Julia et Julia) : 9ième

  • TFA 10-11 ANS (Mana, Ilona, Cléa et Maika) : 12ième
  • TFA 13 ANS et moins (Brittany, Romane, Candice et Amandine) : 13ième
  • TFA 17 ANS et moins (Clara, Victoire, Sarah, Thais et Laurine) : 9ième
  • TFA Toutes Catégories (Clémence, Nina, Lucie, Julie et Linda) : 14ième

 
Mercredi 13 Avril 2016

Compétitions : Championnat de la Zone Sud-Est Ensembles - 23/24 Avril

Le championnat de la zone sud-est des ensembles (Trophées Fédérales et Nationales)
aura lieu le week-end du 23 et 24 Avril à La Garde(Var).

Vous pouvez dès à présent télécharger :
    - l'organigramme général.
    - l'ordre de passage.
    - le dossier club.

 

De retour du Championnat de France Elite - Montpellier - 10/11 Avril

Comme annoncé précédemment, avait lieu ce week-end le championnat de France Elite qui regroupaient les meilleures gymnastes françaises.

Les enchainements ont été à la hauteur et en ont impressionnées plus d'une.

Plusieurs parents et gymnastes du club ont fait le déplacement jusqu'à Montpellier pour encourager notre Eléa qui concourait dans la catégorie Junior.

Eléa a fini à la 4ième place (sur 18) au concours général et à la 2ième place au classement de son année de naissance (2002).


FELICITATIONS à toi Eléa !!!! Que de progrès depuis ta 15ième place de l'année dernière.


 
Mercredi 30 Mars 2016

Compétition UNSS - 30 Mars - Marseille

Nos deux équipes sont bien arrivées à Marseille
pour la compétition UNSS inter académique.

L'équipe Excellence finit 2ème et se qualifie pour le Championnat de France UNSS qui aura lieu à Nancy les 17/18/19 mai.

L'équipe CEE finit quant à elle à la 5ème place de sa catégorie.

 
Samedi 26 Mars 2016

Compétition - Championnat de France Elite - Montpellier

Les 9 et 10 Avril prochains le Palais des Sports René BOUGNOL accueillera le Championnat de France Elite, une grande première pour Montpellier GRS.
Les meilleures gymnastes françaises Séniors mais aussi Juniors et Espoirs seront présentes.

Nous aurons le plaisir de découvrir le programme complet de toutes les gymnastes et surtout celui de Kséniya Moustafaéva notre première qualifiée olympique, qui mettra son titre en jeu

Réservez votre week-end !

Cette compétition sera jumelée avec la demi finale des Championnats de France des Ensembles.

Une vidéo de présentation de l'événement est consultable sur YouTube.

Vous pouvez télécharger :

Notre Eléa qui repésentera le club de Mouans Sartoux durant ce championnat
passera dans la catégorie "Junior" le samedi de 16h15 à 18h45.

 
Lundi 21 Mars 2016

Résultats - Championnat Régional des Ensembles

BRAVO à vous toutes !!!

Les bons résultats obtenus le mois dernier lors du championnat départemental ont été confirmés.

2 équipes championnes de la région PACA et pas moins de 5 vice-championnes et 4 équipes dans les 4ième, 5ième et 6ième places sans oublier nos 'pitchounettes' qui ont atteint la 7ième place dans la catégorie qui contenait le plus d'équipes engagées.

MAIS ATTENTION, il est hors de question de baisser les bras !!! C'est compris ?

C'est maintenant qu'il faut tout donner et redoubler d'efforts pour la qualificiation lors de la prochaine compétition, la demi-finale des Championnats de France des Ensembles qui reste notre point faible dans le club.
Il reste un tout petit mois pour vous préparer physiquement et mentalement à vous qualifier pour le championnat de France qui doit rester votre objectif.

Les résultats :
  • Nationales Duo 13 ans et moins (Gaelle et Lucille) : 1 ère
  • Nationales Ensemble 15 ans et moins (Méline, Valentine, Eva, Lou-Anne et Ainhoa avec Eléa) : 2 ième

  • TFB 10-11 ANS (Aggeliki, Ambre, Elsa, Evaelle et Maelle) : 7 ième
  • TFB 13 ANS et moins : (eq 1) (Camille, Manon, Sophie, Axelle et Jade) : 1 ère
  • TFB 13 ANS et moins (eq 2) (Emma, Julia, Candice et Mélina) : 2 ième
  • TFB 15 ANS et moins : (eq 1) (Chiara, Marine et Marine, Emma et Emilie) : 2 ième
  • TFB 15 ANS et moins (eq 2) (Ambre, Amandine, Mélissa, Laure et Solène) : 5 ième
  • TFB 17 ANS et moins (Noémie, Laurena, Julia et Julia) : 2 ième

  • TFA 10-11 ANS (Mana, Ilona, Cléa et Maika) : 2 ième
  • TFA 13 ANS et moins (Brittany, Romane, Candice et Amandine) : 4 ième
  • TFA 17 ANS et moins (Clara, Victoire, Sarah, Thais et Laurine) : 4 ième
  • TFA Toutes Catégories (Clémence, Nina, Lucie, Julie et Linda) : 6 ième

Quelques photos :
Message de Justine :
"Je tiens à féliciter toutes les gymnastes qui nous ont offert un magnifique spectacle aujourd'hui!!!
Bravo à toute ma petite équipe technique qui a eu une journée chargée!
On lâche rien pour la zone!!!"


 

Résultats - Tournoi Varna en Bulgarie

Le SCMS à l'international ...

Eléa qui participait ce week-end à une tournoi à Varna en Bulgarie est de retour sur le sol français avec au tour du cou une médaille d'OR (1ère au Ballon), une médaille de BRONZE (3ième aux Massues) et la coupe de la 3ième place au classement général qu'elle a obtenu grâce à ses deux podiums et à une belle 6ième place à la corde et au cerceau.

Bravo championne !!!!

 

Résultats - Compétition UNSS

Notre équipe excellence finit à la 1 ère place!!

Notre équipe CEE collège finit à la 3 ème place!!!


Bravo les filles !!! Rendez vous le mercredi 30 mars à Marseille pour
les qualifications au championnat de France UNSS

Quelques photos de la journée :

 
Samedi 19 Mars 2016

Compétition - Championnat régional - Nationale ensemble, Nationale Duo, Trophée Fédéral A et B

Le championnat régional des ensembles aura lieu le dimanche 20 Mars à Nice (Gymnase Charles Ehrmann - à côté du Palais Nikaia).

Vous pouvez dès à présent télécharger :
    - l'organigramme nominatif.(modifié le 16 mars)


Le championnat régional des catégories IR D(Inter-Régional) aura lieu les 7 et 8 Mai à Istres.

 
Dimanche 13 Mars 2016

Stage de Pâques - Catégorie Compétition (hors IR D)

Nous vous confirmons que le prochain stage aura lieu la deuxième semaine des prochaines vacances scolaires soit du lundi 11 Avril au jeudi 14 Avril (pas stage le vendredi) de 9h à 17h.
Prévoir comme d'habitude un repas pour midi et de l'eau.

Un mail vous a été envoyé dimanche 13 mars avec les jours de convocation de votre fille. Merci de confirmer la présence de votre fille au stage en répondant au mail.

Avec seulement 4 jours d'attribution du gymnase, nous ne pourrons pas cette année organiser de stage pour les groupes Loisirs.
Nous vous donnons donc rendez-vous pour le stage de reprise fin Août.

 
Jeudi 3 Mars 2016

Compétition UNSS


Notre club est en perpétuellement évolution et n'a de cesse de relever de nouveaux défis.

Après avoir mis en place en partenariat avec le collège de la Chenaîe, en Septembre 2011, des cours supplémentaires pour les gymnastes qui suivent les cours des classes (6ième et 5ième) sportives (classes avec des horaires aménagés pour libérer les élèves le lundi et le vendredi à 15h), nous participons depuis Septembre 2014 au planning des activités périscolaires mis en place par la mairie de Mouans-Sartoux suite à la réforme des rythmes scolaires.
(cours pour les élèves du primaire dispensés par Justine le mardi de 15h à 16h)

Ces deux précédents projets installés et fonctionnant très bien, nous pouvions pour cette année scolaire investir un peu de temps du coté de l'UNSS.

Qu'est-ce que l'UNSS ?
L'UNSS (Union nationale du sport scolaire) est la fédération sportive scolaire du second degré. Multisports, elle est ouverte à tous les jeunes collégiens et lycéens scolarisés à travers les associations sportives. Elle poursuit deux objectifs : organiser des rencontres sportives dans les collèges et lycées et développer la vie associative au sein de ces établissements.
Les parents et les collègiennes du collège de la Chenaie ont encore une fois adhéré à ce nouveau projet et c'est ainsi que nous avons licencié 11 gymnastes qui participeront aux deux prochaines compétitions qui auront lieu
- mercredi 16 mars à La Crau (Var)
- mercredi 30 mars à Marseille (Bouches-du-Rhône).

Le déplacement à ces compétitions est organisé par le club (minibus, voiture).

Le 3 février dernier, les filles sont parties avec Justine à Vidauban afin de suivre la formation JO (juges UNSS) au cours de laquelle elles ont pu valider leurs compétences dans une ou deux rubriques :
  • BRAVIN Manon : RE et Collaborations
  • CORNILLAULT Soléne : Collaborations
  • CROAJOU Aelann : Musique
  • LABRUNE Julia : Espace et TC
  • PENA Mathilde : Echanges et Musique
  • RAMOS Mélina : RC et RE
  • REFRAIS Gaelle : Echanges et TE
  • VIVES Marianna : Musique et RC
BRAVO les filles et un grand merci à Maryline (membre du bureau) qui soutient Justine sur ce projet et qui fait le lien avec Mr Mori (professeur d'EPS) au collège de la Chenaie.

 
Mercredi 2 Mars 2016

Cours annulé - Loisirs Benjamnines/Minimes - lundi 7 mars

En raison de l'indisponibilité de la salle Léo Lagrange occupée par le don de sang
le cours du lundi 7 mars de 17h à 18h30
pour les Loisirs est annulé.

 
Lundi 29 Février 2016

Examen Juge niveau 1

Nous tenions à remercier nos toutes jeunes diplomées qui pour certaines ont officié pour la première fois dimanche à la table des juges lors de la compétition départemantale des ensembles.

Félicitations à toutes les 5 pour votre implication au sein du club !!


 
Dimanche 28 Février 2016

Résultats - Championnat départemental des ensembles

16 équipes pour cette saison 2015-2016 et 16 médailles au championnat départemental des ensembles qui a eu lieu aujourd'hui à la Colle sur loup.

Un très grand BRAVO à toutes les filles sans oublier celles du groupe Loisirs qui nous ont enchantés avec leur chorégraphie Elvis qui a été récompensée du titre de "l'originalité".
  • IRD 10-11 ANS (Célia, Eloise, Lilly, Sarah et Thais) : 3 ième
  • IRD 12-13 ANS (eq 1) (Aelann, Céleste, Emma, Marianna et Mathilde) : 1 ère
  • IRD 12-13 ANS (eq 2) (Amélie, Cécile, Daria, Jasmina et Tia) : 2 ième
  • IRD 14 ANS et plus (Faniry, Emma, Léna, Lola) :1 ère

  • TFB 10-11 ANS (Aggeliki, Ambre, Elsa, Evaelle et Maelle) : 2 ième
  • TFB 13 ANS et moins : (eq 1) (Camille, Manon, Sophie, Axelle et Jade) : 2 ième
  • TFB 13 ANS et moins (eq 2) (Emma, Julia, Candice et Mélina) : 1 ère
  • TFB 15 ANS et moins : (eq 1) (Chiara, Marine et Marine, Emma et Emilie) : 3 ième
  • TFB 15 ANS et moins (eq 2) (Ambre, Amandine, Mélissa, Laure et Solène) : 2 ième
  • TFB 17 ANS et moins (Noémie, Laurena, Julia et Julia) : 1 ère

  • TFA 10-11 ANS (Mana, Ilona, Cléa et Maika) : 1 ère
  • TFA 13 ANS et moins (Brittany, Romane, Candice et Amandine) : 2 ième
  • TFA 17 ANS et moins (Clara, Victoire, Sarah, Thais et Laurine) : 2 ième
  • TFA Toutes Catégories (Clémence, Nina, Lucie, Julie et Linda) : 3 ième

  • Nationales Duo 13 ans et moins (Gaelle et Lucille) : 2 ième
  • Nationales Ensemble 15 ans et moins (Méline, Valentine, Eva, Lou-Anne et Ainhoa avec Eléa) : 1 ère

 
Samedi 27 Février 2016

Résultats - Coupe Formation - Etape 1

Bravo à toutes nos plus jeunes gymnastes qui ont brillament passé tous les tests qui leur ont été soumis durant cette première étape.

La bonne ambiance était au rendez-vous au sein des 2 groupes !!!Un grand merci à Clara et Eva pour avoir encadrer les gymnastes tout au long de l'après-midi.


 
Mercredi 24 Février 2016

Compétition - Challenge festif et Coupe Formation Etape 1


Le prochain week-end sera très G.R....

puisque une équipe de nos gymnastes de la section loisirs se présenteront pour le challenge festif dimanche midi à la Colle sur loup

passage entre 12h et 12h30 et récompenses à 12h30

en piste les rockeuses d'un jour ..Ambre, Swann, Emma, Lina, Estelle, Maissa, Maud, Océane, Stella, Hélèna, Clara, Samara, Clara, Jade, Noha, et Tessa
rendez-vous maquillée et coiffée, 10h30 au gymnase Emilie FER de La Colle sur Loup.


week-end G.R., on vous dit ...

L'étape 1 des coupes formation à la Colle sur loup, Samedi 27 Février

vous trouverez le dossier club ici

CF2 : rendez-vous Samedi 13h30 au gymnase Emilie FER de La Colle sur Loup pour Lisa , Maïlys, Elina, Loane, Pauline, Louna, Ksenia, Luna, Louna, Lorine, Lilia, Tessa, Jeanne, Manon, Lilou
CF3 : rendez-vous Samedi 15h30 au gymnase Emilie FER de La Colle sur Loup pour Célia, Camille, Juliette, Candice, Eva, Romane, Elynn, Inaya, Margot, Nell, Miren, Célia et Jade

 
Dimanche 21 Février 2016

Compétition - Championnat départemental des ensembles


Les compétitions par équipe vont bientôt commencer ....

28 Février, les justaucorps, le maquillage, les paillettes et les strass ... tout sera prêt pour la première sortie de la saison au gymnase Emilie FER de La Colle sur Loup.

L’ordre de passage de la compétition est :
et le dossier club est à télécharger ici
Bon, ok, c’est un peu obscur et on a du mal à s’y retrouver …vous vous rappelez que les noms des catégories ont changé cette année ?

On vous aide :
  • Les IR ce sont les inter-régionales autrement dit
    • IRD : les ex-DC4, elles sont en ensemble
    • IRC : les ex-DC5, elles sont en duos
    • IRA : les ex ensembles de poussines
  • Les TF ce sont les trophées fédérales
    • TFA = ex-DC1
    • TFB = ex DC2
    • TFC = ex DC3
  • Les nationales ce sont … des nationales
    • Nationales ensemble = ex-DF1
    • Nationales duo = ex-DF2
    • Nationales esthétiques = ex- DFE
Vous ne savez toujours pas dans quelle catégorie est votre fille ?

  • IRD 10-11 ANS : Célia, Eloise, Lilly, Sarah et Thais
  • IRD 12-13 ANS (équipe 1) : Aelann, Céleste, Emma, Marianna et Mathilde
  • IRD 12-13 ANS (équipe 2) : Amélie, Cécile, Daria, Jasmina et Tia
  • IRD 14 ANS et plus : Faniry, Emma, Léna et Lola
  • TFB 10-11 ANS : Aggeliki, Ambre, Elsa, Evaelle et Maelle
  • TFB 13 ANS et moins : (équipe 1) : Camille, Manon, Sophie, Axelle et Jade
  • TFB 13 ANS et moins (équipe 2) : Emma, Julia, Candice et Mélina
  • TFB 15 ANS et moins : (équipe 1) : Chiara, Marine et Marine, Emma et Emilie
  • TFB 15 ANS et moins (équipe 2) : Ambre, Amandine, Mélissa, Laure et Solène
  • TFB 17 ANS et moins : Noémie, Laurena, Julia et Julia
  • TFA 10-11 ANS : Mana, Ilona, Cléa et Maika
  • TFA 13 ANS et moins : Brittany, Romane, Candice et Amandine
  • TFA 17 ANS et moins : Clara, Victoire, Sarah, Thais et Laurine
  • TFA Toutes Catégories (TC) : Clémence, Nina, Lucie, Julie et Linda
  • Nationales Duo 13 ans et moins : Gaelle et Lucille
  • Nationales Ensemble 15 ans et moins : Méline, Valentine, Eva, Lou-Anne et Ainhoa avec Eléa
Il vous reste une petite semaine pour réviser tout ça ... et pour repasser votre T-shirt "fan du SCMS GR" - on compte sur vous !


 
Samedi 20 février 2016

Stage de Février

Beaucoup de travail, d'implication et de rire au stage pour la préparation des ensembles 2016 !!!

img img img
img img img
img img img

 

 
Dimanche 27 Décembre 2015

Cours annulé - Loisirs - Lundi 4 Janvier

Le cours de Loisirs à la salle Léo Lagrange du lundi 4 Janvier de 17h à 18h30
est annulé en raison d'un indisponibilité de la salle.
En effet, la salle est requisitionnée pour le don du sang.

 
Dimanche 20 Décembre 2015
img

Le SCMS
GYMNASTIQUE RYTHMIQUE
vous souhaite
de passer de joyeuses fêtes
de fin d'année en famille.

img

 
Lundi 14 Décembre 2015

Annonce - Gala de Noel du SCMS GR

Comme l'année dernière le gala de noël aura lieu, en soirée, le Vendredi 18 Décembre au gymnase municipal de Mouans-Sartoux à partir de 20h.
Les gymnastes avec l'aide de leurs entraineurs vous préparent une fabuleuse soirée pour finir l'année 2015 en beauté.

Cette année encore, pour le gala de Noël, nous demandons à ce que chaque gymnaste apporte une petite décoration de Noël qu’elle aura confectionnée elle-même
et emballée dans un joli papier.
Ce petit présent sera remis à son arrivée le jour du gala et sera redistribué par le Père Noël à l’issue du spectacle.
Bien sur, afin que tous aient un petit présent il faut que chacune en apporte un ; le Père Noël compte sur vous toutes!!

Nous faisons appel à toutes les bonnes volontés pour apporter pâtisserie et tartes salées (pas de boissons merci) que nous vendrons à la buvette du gymnase.

Heures de convocation :

19h00 groupe Compétition

19h30 groupes Coupe formations et Loisirs (Poussines/Benjamines/Minimes)

19h45 groupes Baby et Pre-Club

 
Dimanche 13 Décembre 2015

Résultats en direct - Open de Bourgoin Jallieu Individuelles

Elles ont bien fait d'y aller !!!!
  • Maika 6 eme en trophées fédérales 10-11 ans,
  • Candice 1 ere en trophées fédérales 12-13 ans,
  • Lucie 1 ere en trophées fédérales +18ans,
  • Linda 4 eme en trophées fédérales +18ans,
  • Ainhoa 1 ere au ruban et 1 ere à la corde en Nationale B 14-15 ans,

Résultats en direct - Coupes Nationales aux Ponts de Cé

Eléa en argent !!!


 
Vendredi 11 Decembre 2015
encore un week-end chargé en émotion pour le club ...

Compétitions :
- Tournoi Open Individuelles - BOURGOIN-JALLIEU 13 Décembre

5 de nos individuelles sont de sortie à BOURGOIN-JALLIEU pour un tournoi Open organisé par le club.
  • Lucie, Linda, maika, candice et Ainhoa défendront leurs chances
    Vous pouvez télécharger :
  • - Coupe Nationale GAM- GAF et GR - LES PONTS DE CE 12/13 Décembre

    Entrée en compétition pour Eléa GIULIANO , qui participe aux Coupes Nationales en catégorie Junior
    Passages Dimanche après midi entre 13h30 et 16h30

    Le site de la compétition, pour suivre l'aventure en direct ...

     
    Samedi 5 Décembre et Dimanche 6 Décembre 2015

    Résulat en direct - Championnat de zone des Individuelles

    Première demi-journée mitigée avec les trophées fédérales 10-11ans et les trophées fédérales 12-13ans
    • Mana 8eme,
    • Ilona 14eme,
    • Cléa 22eme,
    • Britany 27eme,
    • Romane 30eme,
    Beaucoup d'application mais quelques chutes d'engins et des passages un peu timides perturbent leurs espoirs de qualif ! un grand bravo à elles pour ce joli parcours !

    Suite des aventures avec les trophées fédérales 14-15ans, les trophées fédérales 16-17ans et les trophées fédérales +18ans
    • Sarah 9eme et qualifiée pour les championnats de France,
    • Laurine 6eme et qualifiée pour les championnats de France,
    • Clara 15eme,
    • Clémence 19eme,
    • Julie 20eme,
    • Nina 21eme,
    fin de journée avec les passages de Valentine qui termine à la 9eme place en Nationale A 14-15 ans.

    Dimanche matin...matinée podium...
    • Gaelle 3eme, médaille de bronze et qualifiée pour les championnats de France,
    • Lucille 11eme,
    • Lou-Anne 19eme,
    • Fanny 2eme, médaille d'argent (pour elle c'était la finale)
    Dimanche après-midi, les Nationale B 14-15 ans et les Nationale B 16-17 ans...dernier palmarès et dernière médaille...
    • Eva 2eme, médaille d'argent et qualifiée pour les championnats de France,
    • Méline 10eme,
    • Emma 10eme,

     
    Vendredi 4 Décembre 2015

    Compétition - Championnat de zone sud-est des Individuelles - FONTAINE 5/6 Décembre

    Encore un grand week-end de compétition pour la zone des individuelles les 5 et 6 Décembre
    Gymnase Robert Vial, Allée de Gève à Fontaine 38600

    Vous pouvez suivre les aventures de nos 19 gymnastes "en live" sur la page facebook SC Mouans-Sartoux Gymnastique Rythmique et télécharger :

    Compétition - Tournoi Open Individuelles - BOURGOIN-JALLIEU 13 Décembre

    Une "consolante" pour 5 de nos gymnastes qui n'ont pas été qualifiées pour les championnats de zone.
    Lucie, Linda, Maika, Ainhoa et Candice seront à BOURGOIN-JALLIEU pour un tournoi Open le 13 Décembre.

     
    Lundi 9 Novembre 2015

    Soirée caritative autour de la danse

    Il ne s'appelle plus GALA INTER-DANSE, il n'est plus le 11 Novembre après-midi mais l'esprit reste le même ;

    Samedi prochain, 14 Novembre, 19h30, le club participera bien sûr à cette soirée caritative au profit de l'épicerie solidaire de Mouans Sartoux

    Venez profiter d'une belle soirée autour de la danse et de la GR

    entrée : 6 euros - gratuit pour les moins de 10 ans

    Manifestation annulée

     
    Samedi 7 et Dimanche 8 Novembre 2015

    Résulat en direct - Championnat Régional des Individuelles

    Très bonne première journée puisque 11 gymnastes se sont qualifiées sur les 14 engagées.

    Nous avons même une championne régionale. En effet, Mana a obtenu la première place dans sa catégorie "Trophée Fédérale 10/11ans" qui comprenaient pas moins de 40 gymnastes venues de toute la région PACA.

    Outre Mana, ce sont Ilona et Cléa qui se sont elles aussi brillament qualifiées pour le championnat de Zone qui aura lieu le mois prochain à Fontaine (Isère).
    Dans la catégorie "Poussine", Fanny est montée sur la deuxième marche du podium.

    Les bons résultats ne s'arrêtent pas là !!!

    Dans la catégorie "Trophée Fédérale 12/13ans", Brittany et Romane se sont qualifiées en obtenant respectivement la 7ième et 12ième place.
    En Nationale A 14/15ans Valentine arrive 5ième et se qualifie.

    C'est au cours de la deuxième partie de la journée que se sont qualifiées Clémence (5ième), Julie(6ième) et Nina(10ième) qui sont arrivées dans les 10 premières de la catégorie "Trophée Fédérale 18ans et +". La dernière qualifiée pour aujourd'hui sera Emma avec une belle 4ième place en Nationale B 16/17ans.


    Rendez-vous demain pour la suite des résultats de ce week-end !!

    Et les bons résultats continuent puisque 3 des 4 gymnastes présentées ce matin se sont qualifiées.
    Clara et Laurine en "Trophée Fédérale 16 - 17 ans", Sarah en "Trophée Fédérale 14 - 15 ans"

    Fin d'un week-end bien chargé avec le passage des nationale B 14-15 ans et la 5eme place pour Méline, la 9eme pour Eva et la 14 eme pour Ainhoa ; le quota était de 13... Ainhoa ne sera donc pas du voyage à Fontaine ....
    En nationale B 12-13 ans ,9eme place pour Gaelle, 12eme pour Lucille et 14 eme pour Lou-Anne ; toutes 3 qualifiées !

    Prochaine étape, donc Fontaine, près de Grenoble le week-end des 5 et 6 Décembre .
    L'aventure continue pour 19 de nos gymnastes qui vont devoir se remettre au travail très vite.
    Nous sommes tristes pour les 6 qui ne se sont pas qualifiées - Ainhoa, Candice, Linda, Lucie, Maika et Thais ; elles ont pourtant tout donné, elles aussi, mais les quotas étaient vraiment serrés...

    Résultats complets
    Trophée Fédérale 10/11ans : Mana CLABAUT, médaille d'or1ère Qualifiée
    Ilona CLERICALI9ième Qualifiée
    Cléa CORMERAIS12ième Qualifiée
    Maika VILANOVA

    39ième

    Trophée Fédérale 12/13ans : Brittany BURGARE7ième Qualifiée
    Romane GROS14ième Qualifiée
    Candice GRAS

    17ième

    Nationales A 14/15ans : Valentine COLUCCI

    5ième Qualifiée

    Trophée Fédérale 18ans et + : Clémence BENARD5ième Qualifiée
    Julie MENA7ième Qualifiée
    Nina GRASSO10ième Qualifiée
    Lucie KOZIELLO11ième
    Linda VERDUCCI

    15ième

    Nationales B 16/17ans : Emma GUILIANO4ième Qualifiée
    Poussines : Fanny DARRIGADE2ième, médaille d'argent et qualifiée
    Trophée Fédérale 16 - 17 ans : Clara DELAMONICA4ième Qualifiée
    Laurine URSIDA10ième Qualifiée
    Thais BOURDIER21ième
    Trophée Fédérale 14 - 15 ans : Sarah MATRAT4ième, qualifiée
    Nationale B 14/15ans : Méline BEAUJEAN5ième Qualifiée
    Eva DARRIGADE9ième Qualifiée
    Ainhoa VILANOVA14ième
    Nationale B 12/13 ans: Gaelle REFRAIS9ième Qualifiée
    Lucille PETYT12ième Qualifiée
    Lou Anne OUALA14ième Qualifiée
    Les premières photos

     
    Mardi 3 Novembre 2015

    Cours - Annulation

    Les gymnastes engagées dans les compétitions en individuelles tenteront de se qualifier pour la prochaine étape le week-end du 7 et 8 novembre prochains.

    Avec 24 gymnastes engagées, toute l’équipe technique est réquisitionnée.
    De ce fait, l’ensemble des cours du samedi matin 7 novembre est annulé (Groupes petite enfance (Baby, Pre-club) et groupe Compétition).

    Le lundi 9 novembre la salle Léo LAGRANGE est occupée par la campagne de DON DU SANG il n’y aura pas cours pour les loisirs benjamines (de 17h à 18H30) ce jour-là. (Le cours des CF1 au CAM aura bien lieu)

    Pour rappel, le mercredi 11 novembre étant un jour férié il n’y aura pas cours ce jour-là.

    Photo pour calendrier 2016 - semaine du 16 novembre

    Comme chaque année, nous allons réaliser des calendriers avec des photos de groupe du club.

    Une personne viendra prendre les photos pendant les entraînements sur la semaine du lundi 16 novembre au samedi 21 novembre.

    Les plus belles tenues de gym sont de rigueur, justaucorps et tee-shirt du club pour les gymnastes qui en possèdent un.
    Pour les plus grandes (Compétition ou Loisirs) faire un chignon pour faire une unité sur la photo.

    Un bon de commande sera remis à votre enfant le jour de la photo. Merci de nous le ramener dès le prochain entrainement et absolument avant le 28 novembre.


     
    Lundi 2 Novembre 2015

    Formation - FELICITATIONS !!!

    Nous venons tout juste d'apprendre que Justine, responsable technique du club, avait brillament réussi son examen de Juge niveau 4 !!!

    Toutes nos félicitations pour cette nouvelle réussite.


     
    Dimanche 1 Novembre 2015

    Happy Cup pour Eléa

    Même la tête à l'envers, elle arrive à nous faire des sourires !

    Eléa GIULIANO participait ce week end à la Happy Cup à Gent, en Belgique.
    Elle termine 11ème / 35 au concours général, et se qualifie à la finale massues, où elle obtient une très belle 4ème place !

    Prochaine échéance pour elle : les Coupes Nationales à Pont de Clé les 12 et 13 Décembre !

     
    Samedi 17 Octobre 2015

    Compétition - Championnat régional des Individuelles - VITROLLES 7/8 Novembre

    Nos individuelles se retrouveront pour la compétition régionale qui aura lieu le week-end du 7 et 8 Novembre
    Gymnase Maurice Piot, 344 Avenue Rhin et Danube de Vitolles

    Vous pouvez télécharger : ALLEZ LES FILLES !!!

     

    Résultats - Championnat départemental des Individuelles

    Un grand bravo à nos gymnastes qui ont ouvert la saison 2015-2016 avec brio!

    Résultats
    :

    Poussines : Fanny 1ère
    Trophées Fédérales 10-11ans : Mana 2ième, Maika 4ième, Clea 6ième, Ilona 7ième sur 10
    Trophées Fédérales 12-13ans : Romane 3, Brittany 4, Candice 8 sur 17
    Trophées Fédérales 14-15ans : Sarah 2 sur 6
    Trophées Fédérales 16-17ans : Clara 5, Laurine 6, Thaïs 8 sur 9
    Trophées Fédérales 18ans et+ : Lucie 2, Clémence 4, Linda 5, Nina 6, Julie 7 sur 7
    Nationales B 12-13ans : Gaelle 2, Lucille 4, Lou Anne 6 sur 8
    Nationales B 14-15ans : Ainhoa 6, Méline 7, Eva 9, Victoria 11 sur 11
    Nationales B 16-17ans : Emma 2 sur 2
    Nationales A 14-15ans : Valentine 5 sur 5

    Les Trophées Fédérales Les Nationales A et B

     
    Mercredi 7 Octobre 2015

    Championnat départemental des individuelles VENCE 11 Octobre

    Allez go, c'est parti pour une nouvelle saison de compétitions !
    C'est le club de l'AISA qui nous accueillera à VENCE, Gymnase Maxime Candau, Avenue Rhin et Danube pour ce premier championnat départemental de la saison

    L'occasion de voir si nous avons tout compris dans les nouvelles catégories de compétition...
    • Valentine sera en Nationale A 14-15 ans
    • Emma sera en Nationale B 16-17 ans
    • Méline, Eva, Ainhoa et Victoria seront en Nationale B 14-15 ans
    • Lou-Anne, Gaelle et Lucille seront en Nationale B 12-13 ans
    • Nina, Lucie, Clemence, Julie et Linda seront en Trophée Fédérale 18 ans et +
    • Thais, Clara et Laurine seront en Trophée Fédérale 16-17 ans
    • Sarah sera en Trophée Fédérale 14-15 ans
    • Brittany, Candice et Romane seront en Trophée Fédérale 12-13 ans
    • Mana, Maika, Cléa et Ilona seront en Trophée Fédérale 10-11 ans
    • et Fanny... en poussine
    vous avez bien compté ? ce sont donc bien 26 gymnastes qui défendront les chances du club en individuelle cette saison !

    Nous comptons sur vous pour venir les encourager.

    Toutes les informations sur le dossier club.

     
    Dimanche 27 Septembre 2015

    Stage loisir pour les vacances de TOUSSAINT

    Pour les vacances de Toussaint, nous mettons en place un stage loisir

    du 19 au 23 octobre de 9 h à 17h

    Ce stage est ouvert à toutes les gyms du club inscrites en catégories loisir (poussine ou benjamines- minimes) ou coupe formation ( niveau 2 et niveau 3) mais aussi à des enfants non adhérents de club.

    Au programme, pas mal de GR, un peu de danse, beaucoup de détente et 2 demi-journées surprises pour découvrir d’autres activités.
    Les repas de midi sont pris à la cafétéria Casino de Mouans Sartoux.
    Tarif : 150 euros

    pour s'inscrire : envoyez un mail au club grs.scms@laposte.net

     

    Festival du livre

    En raison du traditionnel Festival du Livre qui aura lieu les vendredi 2, samedi 3 et dimanche 4 octobre 2015,

    les cours suivants du gymnase municipal René Friard sont annulés :
    Les cours se déroulant dans la salle Léo Lagrange (lundi 5) et au CAM (mercredi 30 et lundi 5) sont maintenus.

     
    Lundi 14 Septembre 2015

    Sentez-vous sport à Grasse

    Nous y serons aussi !!! démonstration de nos gymnastes à 15h00 ,


    mais "Sentez-vous sport" vous attend tous le matin à 11h pour une gigantesque ZUMBA PARTY sur le cours Honoré CRESP

     
    Vendredi 11 Septembre 2015

    Fête des associations à Mouans-Sartoux

    Nous y serons, bien sûr, avec une démonstration de nos gymnastes à 11h30

    attention, c'est au gymnase et pas sur la place
    nous aurons aussi un stand de présentation de notre section et de nos activités ... mais pour la plupart des cours qui sont complets, désolé, nous ne prendrons pas d'inscriptions


     
    Jeudi 03 Septembre 2015

    Reprise des cours saison 2015-2016

    • baby-gym (2 et 3 ans) : samedi 19 Septembre / complet
    • pré-club (4 et 5 ans) : samedi 19 Septembre / complet
    • coupe formation niveau 1 (6 ans) : lundi 14 Septembre / complet
    • coupe formation niveau 2 (7 ans) : mercredi 16 Septembre / complet
    • coupe formation niveau 3 (8 ans) : vendredi 18 Septembre / complet
    • loisir poussines (7 et 8 ans) : mercredi 16 Septembre / complet
    • loisir benjamines et minimes (9 ans et +) : lundi 14 Septembre
    • loisir benjamines et minimes (9 ans et +) à Grasse : jeudi 17 Septembre

    • gymnastes des groupes compétition trophées fédérales, nationale C, nationale B et nationale A : samedi 5 Septembre

    • gymnastes des groupes compétition trophées fédérales B , trophées fédérales A et DC4 : à partir du lundi 14 Septembre, à leur horaire d'entrainement

    Pour les cours notés complets, nous ne pouvons plus prendre d'inscription, même en liste d'attente


     
    Mercredi 19 Aout 2015

    Horaires d'entrainements saison 2015-2016

    C'est parti pour une nouvelle saison !!

    • baby-gym (2 et 3 ans) : samedi 9 h à 9 h 45 au gymnase municipal - avec un parent
    • pré-club (4 et 5 ans) : samedi 10 h à 10 h 45 au gymnase municipal
    • coupe formation niveau 1 (6 ans) : lundi 17 h à 18 h 30 salle du CAM
    • coupe formation niveau 2 (7 ans) : mercredi 13 h 30 à 15 h au gymnase municipal + jeudi 16h45 à 18h30 salle du CAM
    • coupe formation niveau 3 (8 ans) : vendredi 17 h à 18 h 30 au gymnase municipal + jeudi 16h45 à 18h30 salle du CAM
    • loisir poussines (7 et 8 ans) : mercredi 16 h à 17 h 30 salle du CAM
    • loisir benjamines et minimes (9 ans et +) : lundi 17 h à 18 h 30 salle Léo lagrange
    • loisir benjamines et minimes (9 ans et +) : jeudi 17 h 30 à 19 h au gymnase du collège St Hilaire à Grasse

    • et pour les gymnastes des groupes compétition, elles seront informées directement par mail de leurs horaires d'entrainement courant dernière semaine d'Août.

     
    Dimanche 5 Juillet 2015

    Période de vacances estivales

    L'ensemble des membres du bureau et de l'équipe technique s'accordent quelques semaines de repos après une saison bien remplie.

    Le bureau étant fermé à partir d'aujourd'hui les inscriptions pour la saison prochaine ne reprendront que le 17 Août.

    Aucun nouveau dossier d'inscription ne sera traité pendant cette période de fermeture; seuls les dossiers d'inscriptions au stage d'Août seront pris en compte.


    BONNE VACANCES à tous !!!!

     
    Lundi 22 Juin 2015

    Inscription - Saison 2015-2016

    Le moment est venu de penser aux inscriptions pour la prochaine saison sportive.

    Vous pouvez télécharger le dossier d'inscription 2015/2016 et le réglement intérieur.

    Il peut être ramené lors d'une permanence organisée au gymnase René Friard de Mouans-Sartoux:
    • le mardi 23 juin de 18h30 à 20h
    • le mercredi 24 juin de 14h à 17h
    Si vous ne pouvez pas venir lors d'une permanence, il peut être renvoyé par courrier (adresse en entête du dossier)

    Attention, le dossier doit être complet. Seul, le certificat médical sera rendu à la rentrée.

    le paiement peut être fractionné, mais dans ce cas, tous les chèques doivent être fournis à l'inscription.
    Votre enfant dispose de 2 cours d'essai ; si à l'issue de ces cours, il ne souhaite pas continuer l'activité, nous vous rendrons l'intégralité du dossier.
    Aucun encaissement n'aura lieu avant que les enfants n'aient terminé leurs cours d'essai.

    Si vous avez des questions, n'hésitez pas à nous contacter par mail sur la boite du club grs.scms@laposte.net.


     
    Dimanche 21 Juin 2015

    Fin d'une incroyable saison !!

    Un gala du club haut en couleurs est venu cloturer une très belle saison sportive.

    Après 7 années d'existence, notre club a atteint sa vitesse de croisière avec un groupe de Baby/Pre club toujours très demandé par les parents, un groupe Coupe Formation qui joue à merveille son role de formation puisqu'il a permis qu'une de nos gymnastes obtienne son ruban doré dans le niveau 4 (CF4), un groupe de Loisirs créé il y a 4 ans et qui contenait cette année plus de 50 gymnastes enchantées de manipuler l'ensemble des engins que propose notre discipline (Ballon, Massue, Cerceau, Corde et Ruban) et un groupe de Compétitions grandement récompensé tout au long de la saison (Podiums, coupes, qualifications aux Championnat de France ...)

    Mais alors MERCI MERCI MERCI MERCI MERCI MERCI MERCI MERCI ... à qui ?

    - à toute l'équipe technique (Virginie, Marion, Nina et Laurence) avec à sa tête Justine Renauld(eh oui) notre responsable technique, aidée de Clémence et Lucie formées au club.
    Cette équipe de choc a permis que le club participe pour sa première année depuis sa création aux trois Championnats de France qui existent en gymnastique rythmique (Individuelles - Janvier à PFAFFSTAT (68), Division Fédérales - Mai à Tourcoing(59) et Division Critériums - Juin à Niort(79).

    - à tous les bénévoles (membres du bureau, couturières de génie, parents volontaires ...) emmenés par une présidente toujours aussi dévouée depuis tant d'années

    - aux élus et employés de la mairie qui nous soutiennent tout au long de l'année et qui nous ont permis, entre autres, d'organiser cette année une très belle compétition (championnat départemental des Divisions Critérium (Mars 2015)).

    - à Mr Bruneau, président du Lions club de Mouans Sartoux venu remettre des récompenses à nos deux gymnastes qui ont passées avec succés leur examen de Juge niveau 1

    - et bien sur, à tous les enfants (filles, garçons, petits et grandes) qui ont su s'investir durant les entrainements et donner de leur mieux durant les compétitions comme aux galas.

    - nous n'oublierons pas les parents sans qui le club n'existerait pas et qui jonglent tous les jours avec leur emploi du temps pour permettre à leur enfant de s'épanouir dans un si beau sport qu'est celui de la GYMNASTIQUE RYTHMIQUE !!!

    Encore MERCI à TOUS

    Nous vous souhaitons d'EXCELLENTES VACANCES* et vous donnons rendez-vous mi Août pour les gymnastes inscrites au stage de reprise et début Septembre pour les autres.

    *pensez à faire des photos sur votre lieu de vacances avec le tee-shirt du club (débardeur pour les filles et "Fan du SCMS GR" pour les parents)
    Quelques photos souvenirs !!!

     
    Dimanche 14 Juin 2015

    Gala - Informations

    Répétition générale :

    Elle aura lieu le samedi 20 Juin de 10h à 13h pour toutes les gymnastes du club au gymnase René Friard de Mouans-Sartoux. Les babys sont convoqués de 9h30 à 10h30
    Les enfants de la catégorie Pré-club seront libérés à 11h
    Les enfants des catégories CF1, CF2, CF3 et loisirs poussines seront libérés à 12h

    Heures de convocations au gala :

    Groupes Compétitions : 19h
    Groupes Loisirs, Coupes Formations 1, 2 et 3 : 19h30
    Baby, Pré-club : 19h45

    Saison 2015/2016 - Réinscriptions

    Pensez à rapporter votre dossier de réinscription au prochain entrainement !!!

    Stage - Eté Août 2015

    Comme chaque année, nous organisons deux semaines de stages les deux dernières semaines du mois d'Août.

    Vous avez donc la possibilité d'inscrire cette année votre enfant du lundi 17 Août au vendredi 28 Août.
    Pour cela, il vous suffit de remplir le bulletin d'inscription et de le ramener avec le règlement lors d'un prochain entrainement.

    Pour information, la semaine de stage se déroule au gymnase municipal René Friard de Mouans-Sartoux de 9h à 17h.
    Les enfants déjeunent à la cafétéria Casino de Mouans-Sartoux et pratiquent en plus de la Gymnastique Rythmique différentes autres activités tels que la capoiera, la danse ...
    Le planning exact de ces activités est en cours d'élaboration et vous sera communiqué au début du stage.

     
    Dimanche 7 Juin 2015

    Competitions : Championnat de France Division Critérium - Niort

    C'était la dernière des compétitions de l'année ...
        - 18 ème place pour les DC1 benjamines
        - 23 ème place pour les DC2 minimes
        - 3 ème place pour Eléa GIULIANO avec l'équipe Villancher du pôle de Montpellier

    Une immense BRAVO à toutes !!!

     
    Mercredi 3 Juin 2015

    Entrainements - Annulés - samedi 6 et 13 Juin

    Samedi 6 JUIN : nos entraineurs sont en déplacement à  NIORT
        - pour accompagner nos 2 équipes qualifiées en championnat de France (DC1 Benjamines et DC2 minimes)
        - pour encourager et soutenir Eléa GIULIANO qui concours en équipe avec l'équipe du pôle de Montpellier
    vous pourrez suivre leurs résultats (presque) en direct sur le site et sur facebook (SC Mouans-Sartoux Gymnastique Rythmique)

    Samedi 13 JUIN : le SCMS Danse Classique fait sa répétition générale de gala de fin d'année et occupe le gymnase


    Les cours sont donc annulés pour tous les groupes à ces 2 dates.


     
    Mercredi 27 Mai 2015

    Entrainement - Horaires - samedi 30 mai

    Ce samedi 30 Mai, nos coupes formations passent leur 2nde étape.
    Tous nos entraineurs devant être à Vence à 13h,
    nous arrêterons les cours à 12h30 au lieu de 13h.


     
    Dimanche 24 Mai 2015

    Coupe Formation - Etape 2 - samedi 30 mai

    L'étape 2 pour les coupes formations 2 et 3 aura lieu samedi 30 mai à partir de 13h.

    Lieu : Gymnase Maxime Candau à Vence.

    Informations à télécharger :
        - le déroulement de la compétition.
        - des infos utiles.

     

    Competitions : Championnat de France Division Fédérale - Tourcoing

    Une trés jolie 10ième place pour notre équipe de DF1 Minimes
    au championnat de France qui se déroulait ce week-end à Tourcoing.

    FELICITATIONS les filles !!!

    Belle fin de saison.

     
    Samedi 16 Mai 2015

    Gala de fin d'année - 20 Juin 2015 - 20h

    Nous organisons comme chaque année en fin de saison un gala regroupant l'ensemble des gymnastes du club.

    Ce spectacle, auquel tous les parents et amis sont conviés aura lieu le Samedi 20 Juin à partir de 20h
    au gymnase René Friard de Mouans-Sartoux.


     
    Vendredi 15 Mai 2015

    Ils ont dit oui !!!


     
    Dimanche 10 Mai 2015

    en direct - Resultats du week-end : 2ieme journée

    C'est au tour des Division Criterium 4 de passer sur le practicable.
    Il s'agit de leur finale.

    Les résultats:
    DC4 TC : 4ieme
    DC4 Minimes 1 : 3ieme
    DC4 Minimes 2 : 5ieme
    DC4 Benjamines : 7ieme

     
    Samedi 9 Mai 2015

    Resultats du week-end : Championnat Zone Sud-Est Division Criterium

    Pour la premiere fois de son existence, le club participera cette annee aux 3 championnats de France en gymnastique rythmique (Individuelle (Psfatt), Division Federale (Tourcoing), Division Criterium (Niort)).
    En effet, une deuxieme equipe, les DC2 Minimes (photo de gauche), s'est qualifiee pour les championnats de France des Divisions Criterium.

    FELICITATIONS aux filles et a leurs entraineurs !!!!

    Autres resultats: pas de qualifications malgre de beaux passages
    DC2 Minimes 2 : 10ieme
    DC2 Cadettes : 10ieme
    DC1 Cadettes : 8ieme a une place de la qualification :-(
    DC1 Seniors : 15ieme

     
    Mardi 5 Mai 2015

    Stage de preparation du groupe Competition

    C'est avec une belle énergie et beaucoup de sérieux que se déroule cette semaine le dernier stage de cette saison 2014-2015.

    The last but not the least ... comme disent nos amis anglo-saxons.
    Ce stage va permettre de préparer au mieux les équipes de la catégorie Division Criterium qui participeront ce week-end au championnat de la zone Sud-Est, qualificatif pour les championnats de France qui se dérouleront les 5 et 6 juin 2015 a Niort.

    Allez les filles, c'est la dernière ligne droite ...


     

    Competitions : Championnat Zone Sud-Est Division Criterium

    Après ce week-end positif, il est temps de se projeter sur le prochain objectif - une qualification pour les championnats de France

    Veuillez trouver d'ores et deja l'organigramme prévisionnel du championnat de la zone Sud-Est qui se déroulera les 9 et 10 Mai prochains à Aix-en-Provence.

    Lieu de la compétition: Gymnase du Val d l'Arc - Chemin des Infirmeries

        - Organigramme géneral (dernière mise à jour - 6 mai)
        - Comment se rendre sur le lieu de la compétition ?


    N'oubliez pas de commander votre tee-shirt des fans du club auprès d'Angélique, le stock diminue rapidement ...

     
    Mardi 28 Avril 2015

    C'est la belle histoire du jour ...

    C'est l'histoire d'une pénalité de 0,6 point qui s'était trompée d'équipe ; elle avait atterri sur la ligne de notes de l'ensemble des benjamines de Mouans Sartoux alors que ce n'était pas là qu'elle aurait du aller.

    Pourquoi l'histoire est belle ? parce que la pénalité a été rendue à son propriétaire et enlevée à nos petites benjamines ...qui gagnent ainsi 0,6 point sur leur total ...et passent de la 15eme place à la 9eme.

    9eme ? oui, oui 9eme !!

    Allez les filles, préparez vos valises, direction NIORT !! Vous êtes qualifiées pour les championnats de France en DC1 Benjamines

     
    Samedi 25 Avril 2015

    Résultats en direct : Championnat Zone Sud-Est Division Fédérale

    1 équipe qualifiée pour les Championnats de France !!

    FELICITATIONS aux 16 gymnates qui participaient à cette compétition et qui ont porté haut les couleurs du club et de la ville de Mouans-Sartoux.
    Résultats :
    Ensemble benjamines : 15ième
    DF2 benjamines/minimes : 10ième
    DF1 Minimes : 5ième - Qualifiées
    DF2 TC : 12ième
    Quelques photos :
    Cette dernière photo, c'est pour notre collection !!

     
    Vendredi 24 Avril 2015

    Championnat Zone Sud-Est Division Fédérale - En route pour Seyssinet

    Une supportrice de l'autre côté de l'Atlantique.
    Marion : "je pense fort a vous pour ce week end !"
    Départ dans la joie comme d'habitude !! Moments de partage.

     
    Mardi 14 Avril 2015

    Compétitions : Championnat Zone Sud-Est Division Fédérale

    Et ce n'est pas fini ...Nos 4 équipes de Division Fédérale seront le 25 Avril à Seyssinet (38).

    Veuillez trouver les documents pour cette compétition :

        - l'organigramme général.
        - l'organigramme nominatif.


    Départ en bus pour toutes les gyms Vendredi 24 Avril après-midi

     
    Lundi 13 Avril 2015

     

    Résultats : Championnat Régional Division Critérium

    Les très bons résultats du week-end dont 2 championnes régionales et 3 médailles d'argent ont confirmé les débuts prometteurs de la saison lors de la compétition départementale.
    Un très grand bravo aux filles et à leurs entraineurs. (Merci Olivia pour ton aide et ton implication auprès des filles).

    Résultats :
    DC4 Benjamines : 5ième
    DC4 Minimes 1 : 2ième
    DC4 Minimes 2 : 5ième
    DC4 CJS : 1ère
    DC2 Minimes 1 : 1ère
    DC2 Minimes 2 : 5ième
    DC2 cadettes : 2ième
    DC1 Cadettes : 2ième
    DC1 Seniors : 8ième
    Quelques photos :

     
    Dimanche 22 Mars 2015

    Compétitions : Championnat régional Division Critérium - 12 Avril

    Le championnat régional de la catégorie Division Criterium aura lieu le dimanche 12 Avril à Istres.

    Vous pouvez dès à présent télécharger :
        - l'organigramme général.
        - l'organigramme nominatif.
        - le lieu de la compétition.
        - des infos complémentaires.

    Résultats en direct - Championnat régional DF / DN / DR

    Division Regionale Cadettes - Sarah MATRAT - Médaille d'or - Championne rgionale

    DF2 Benjamines/Minimes :
    Ensemble benjamines :
    DF1 Minimes :

     
    Samedi 21 Mars 2015

    Coté Presse


     
    Lundi 16 Mars 2015

    MERCI !!!

    Résultats : Championnat départemental Division Critérium

    TOUTES MEDAILLÉES !!!!

    Félicitations à toues les gymnastes qui étaient engagées ce week-end dans le Championnat départemental de Division Criterium, toutes sont reparties avec une médaille au cou. Excellent début de saison. Il va maintenant falloir travailler deux fois plus pour être sur d'avoir d'aussi bons résultats lors du prochain Championnat Régional qui aura lieu les 11 et 12 Avril prochains à ISTRES .

    Vous pouvez dès à présent télécharger l'organigramme prévisionnel de la compétition.

    Les résultats:

    DC1 Senior: 1ère

    DC1 Cadettes : 1ère

    DC2 Cadettes: 3ième

    DC2 Minimes : 1ière et 2ième

    DC4 C/J/S: 3ième

    DC4 Minimes : 1ière et 2ième

    DC4 Benjamines: 1ère

    BRAVO LES FILLES !!! Au travail pour la suite de la saison ....


     
    Mercredi 18 février 2015

    Rappel : Pas de cours Samedi 21 Février

    Comme indiqué dans le mail envoyé hier mardi, nous vous informons que les cours du samedi 21 Février sont annulés car le gymnase est indisponible.

    Bonnes vacances !!


    Notre club est soutenu par le Département des Alpes Maritimes logocg06 et la ville de Mouans-SartouxlogoMS Mentions Légales